Каталог вайлдберриз с ценами и скидками: как управлять без ошибок

Дата публикации: 29.07.2022
370
Дата обновления: 17.11.2023

Управление ценами на Вайлдберриз — достаточно непростое занятие. В статье мы рассмотрим особенности и то как можно упростить и автоматизировать данный процесс.

C SelSup управлять ценами легко и просто. Задаете цель, а дальше программа действует сама.

 

Особенности управления ценами

Для изменения цены или скидки к товарам необходимо в интерфейсе панели управления на портале выбрать соответствующий пункт. В данном раздели можно скачать шаблон или загрузить отредактированный xlsx файл (рис. 1).

В таблице для заполнения находится 18 столбцов с различной информацией. Один из столбцов имеет название «Новая скидка по промокоду, %» и является не актуальным, так как убрал возможность установки промокода для покупателей.

Для редактирования доступно 2 колонки, которые выделены зеленым цветом: Новая розничная цена и Согласованная скидка (рис. 2). После успешного сохранения файла на компьютере нужно загрузить его на маркетплейс в соответствующий раздел, выбор зависит от поля которое редактировалось — загрузка цен или скидок.

Установка цен данным способом не совсем удобна по нескольким причинам.

  • Во-первых, итоговая стоимость товара со скидкой сразу не понятна и для того, что бы это выяснить необходимо прописывать формулу каждый раз при скачивании нового шаблона.
  • Во-вторых, в таблице нет информации о закупочной стоимости (понятно почему ее нет, но это важный факт для принятия решения об установке скидок). Очень часто продавцы случайно назначает неверную цену, которая не только ниже рыночной, но и ниже себестоимости, от чего несут большие убытки — на это быстро реагируют покупатели и боты которые мгновенно скупают товар.
  • В-третьих нет информации по остатку на складе FBS.

Оптимизация управления ценами и скидками на Wildberries. 

Для предотвращения ошибок и предоставления наиболее полной информации о ценах в SelSup был разработан функционал, который позволяет сразу видеть закупочную и текущую цену товара на маркетплейсе, а также много других полезных данных, исходя из которых поставщик принимает взвешенное решение о выставлении скидки.

Управление ценами находится в разделе Товары — Цены. Нажмите обновить цены с маркетплейса и селсап подгрузит актуальные цены со скидками, затем нажмите Скачать цены, как только задача по выгрузке завершится.

Вы можете изменять цены как в интерфесе Селсап, так и в Иксель. Вы можете проставить сразу общую цену со скидкой на все маркетплейсы, или на каждой площадке по отдельности как показано на рисунке:

Для обновления стоимости нужно всего лишь указать новую цену с учетом скидки, а Селсап сам её высчитает и отправит на Вайлдберриз. Также селсап рассчитает для вас множество различных показателей для взвешенного принятия решения об изменении цены:

  • разница потенциального дохода (сколько денег вы потеряете если снизите цену)
  • остаток товара в текущих и закупочных ценах
  • заказы со своего склада и фбс
  • остаток товара на каждом маркетплейсе и вашем складе фбс
  • оборачиваемость
  • дата создания карточки

Заполните 1 колонку — новая цена со скидкой на вб, сохраните файл и загрузите обратно в селсап. Он запустит задачу по выгрузке цен на вайлдберриз и на другие маркетплейсы, если вы меняли там цены.

Нет необходимости заходить на Wildberries — достаточно загрузить цены в Селсап. Это значительно сэкономит время и поможет избежать ошибок.

На соседних вкладках файла иксель Селсапа по управлению ценами вы также найдете сводные таблицы по брендам, категориям и моделям по переоценке товара.

Все это поможет вам грамотно и без ошибок установить цены на Вайлдберриз.

Подключайтесь к SelSup и будьте всегда в плюсе!

Похожие записи
QR-поставка Вайлдберриз: инструкция
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 8 по 15 апреля
Узнать подробнее
Как поднять рейтинг продавца Вайлдберриз
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 1 по 7 апреля
Узнать подробнее
Как поставщику вернуть товар со склада Вайлдберриз
Узнать подробнее
Запрещенные товары на Вайлдберриз: полный перечень
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 25 по 31 марта
Узнать подробнее
Транзит Вайлдберриз
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 18 по 24 марта
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 11 по 17 марта
Узнать подробнее