Как платить налоги от продаж на Маркетплейсах? Бизнес-секреты

Дата публикации: 26.11.2021
5 140
Дата обновления: 17.11.2023

Перед тем, как принять окончательное решение начать продавать на маркетплейсе, учтите, что вычеты на налоги есть везде. В каждом конкретном случае все обуславливается видом упрощенной системы налогообложения и способа оплаты вознаграждения Маркетплейс. Налоги всегда уплачиваются с тех сумм, что оплачивал покупатель, когда приобретал товар. Маркетплейс является лишь агентом, сводящим вас, как продавца и покупателя, получая за это деньги — процент от сделки.

С сервисом SelSup финансовый и налоговый учёт всегда понятный и прозрачный. Программа автоматически считает и показывает только актуальные цифры. Больше не нужно высчитывать сумму налога – достаточно просто открыть SelSup. Забудьте о пенях и спорах с налоговой.

Схемы расчета

Есть 2 схемы:

  1. ИП имеет полную выручку с реализации продукции, а впоследствии отсчитывает сумму Маркетплейс.

  2. Площадка заранее забирает себе деньги за услуги, а остаток переводит ИП.

Плюс вы отдельным планом оплачиваете издержки, которые понес маркетплейс в ходе доведения сделки до результата, а именно:

  • логистику;

  • хранение;

  • переупаковку, если таковая потребуется, и прочие расходы.

Исходя из этого получается, что ваш агент (Маркетплейс) посредством своего портала собственными силами нашел вам клиента, провел сделку с передачей товара или услуги Покупателю, получив за это денежные средства (ту сумму что вы поручили ему указывать при проведении сделки), вычел из них свою комиссию и прочие расходы, которые он понес, и передал средства в полном объеме вам на Расчетный Счет вместе с отчетом о проделанной работе.

УСН для торговли на маркетплейсе: как платить налоги в режимах «Доходы» и «Доходы минус расходы»

Для подсчета суммы налога в каждом из случаев есть формулы.

  1. В случае если ИП имеет прибыль от реализации, а потом оплачивает деньги площадке, Маркетплейс перечисляет вам деньги за реализацию товаров ежемесячно.

«Доходы»

ИП выплачивает деньги площадке 1-2 раза в месяц, исходя из условий договора. Чтобы посчитать сумму налога, берется исключительно доход, налог уплачивается с полной суммы, пришедшей на расчетный счет.

Формула расчета: перечисление Маркетплейс * ставку налога.

Ставка 6%.

Если на счет поступила сумма в 1 000 000, налог равен 1 000 000 * 6% = 60 000 рублей.

Если у вас есть другие пути реализации, имеющуюся прибыль также нужно учесть.

«Доходы минус расходы»

Доходами является средства, поступившие от Маркетплейс на счет. Расходами — оплата агенту, регулярно выплачиваемое площадке.

Чтобы посчитать, сколько придется заплатить налога, используем формулу: (перечисления МП-вознаграждение агенту) * на стандартную ставку.

Ставка 15%.

Если вы получили 1 000 000 и оплатили агенту 200 000 рублей, налог равняется: (1 000 000 — 200 000) * 15% = 120 000 рублей.

Схема «Доходы минус расходы» имеет смысл, если расходы составляют более 60% доходов.

  1. При удержании вознаграждения агенту заранее на ваш счет приходит сумма уже с вычетом суммы, предназначенной площадке за услуги.

«Доходы»

Доходами являются полная сумма, вырученная за реализацию продукции, прибавим сюда вознаграждение Агенту. Эту данные можно найти в личном кабинете.

Сумма налога рассчитывается по формуле: (перечисления Маркетплейс + сумма удержанного вознаграждения агенту) * налоговую ставку.

Ставка 6%.

При поступлении на счет 1 000 000 рублей и сумме за услуги площадки 200 000 рублей вы видите на своем счету разницу (800 000 рублей).

Налог считаем = (800 000 + 200 000) * 6% = 60 000 рублей.

«Доходы минус расходы»

Деньги, которые вы отдаете маркетплейсу — расход. Налог высчитывается с поступившей на счет суммы.

Сумма налога рассчитывается по формуле: Сумма, полученная от Маркетплейс * ставку налога.

Стандартная налоговая ставка — 15%.

При получении 1 000 000 рублей и вознаграждении Маркетплейс 200 000 рублей продавец имеет разницу (1 000 000 — 200 000 = 800 000 рублей).

Сумма налога = 800 000 рублей * 15% = 120 000 рублей.

Как узнать налоговую ставку.

Оформляете ИП? Проверьте свою налоговую ставку. Она может отличаться в зависимости от региона. К примеру, на УСН «Доходы» колеблется от 1 до 6%, на УСН «Доходы минус расходы» — от 5 до 15%.

Все данные о проценте ставки и возможных льготах представлены на сайте налоговой. Данные по регионам представлены отдельным блоком, и здесь же вы найдете тексты законов.

Обратите внимание, возможно ваш бизнес имеет право на льготы. Если нет — ваши ставки максимальные — 6% и 15% соответственно.

Сервис Selsup создан для того, чтобы избавить предпринимателей от рутины, которая тормозит продажи. Функции программы позволяют разогнать бизнес и увеличить прибыль. Аналитика продаж по всем площадкам собирается в едином окне. Продажи, возвраты, комиссии, штрафы, расходы на логистику отображаются в понятном виде, готовыми к использованию. Рассчитывайте юнит-экономику, экспериментируйте с акциями и ассортиментом, расширяйте бизнес – SelSup поможет держать верный курс.

Подписывайтесь на нас на других ресурсах:

👉 в YouTube

👉 в Телеграмм

👉 на VC

Похожие записи
Как вернуть товар со склада Озон
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 15 по 21 апреля
Узнать подробнее
Служба поддержки Вайлдберриз для продавцов: диалоги и цифровой арбитраж
Узнать подробнее
QR-поставка Вайлдберриз: инструкция
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 8 по 15 апреля
Узнать подробнее
Как поднять рейтинг продавца Вайлдберриз
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 1 по 7 апреля
Узнать подробнее
Как поставщику вернуть товар со склада Вайлдберриз
Узнать подробнее
Запрещенные товары на Вайлдберриз: полный перечень
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 25 по 31 марта
Узнать подробнее