Преимущества интеграции 1С с маркетплейсами для поставок по FBO

Дата публикации: 07.03.2023
268
Дата обновления: 16.11.2023

Когда объёмы поставок большие, а система учёта сложная, приходится тратить много времени на элементарные операции. Чтобы создать поставку FBO, нужно оформить заказ в 1С, потом в личном кабинете на маркетплейсе, потом снова вернуться в 1С, чтобы завершить оформление и сделать документы. Рутины много — эффективности мало, не говоря еще про создание карточек товаров на маркетплейсах. Рассказываем, как упростить работу по схеме FBO с помощью интеграции 1С с маркетплейсами, и какие бонусы от этого можно получить.

SelSup предлагает комплексное решение для поставщиков маркетплейсов. Сервис автоматизирует продажи по любой схеме. Интеграция с 1С избавляет от необходимости дублировать данные, ускоряет работу и даёт дополнительные инструменты для развития. Управленческий учёт финансов и товарная аналитика в SelSup помогают оценивать рентабельность площадок, товаров и бизнеса в целом.

Преимущества интеграции 1С с маркетплейсами

Когда вы продаёте товары со склада маркетплейса, важно контролировать остатки, управлять ценами, вовремя готовить поставки и анализировать эффективность работы. Выполнять операции в разных системах неудобно и долго, особенно если работаете на разных площадках. А ещё высокая нагрузка на сотрудников порождает ошибки.

Интеграция позволяет автоматизировать рабочие процессы. Вот какие плюсы получают продавцы, когда используют 1С для маркетплейсов:

  • остатки по всем площадкам отображаются в одном месте. В любое время можно проверить, сколько товара осталось на Вайлдберриз или ЯндексМаркет.
  • можно создавать поставки по FBO из единого окна. Не нужно заходить на каждый маркетплейс, а потом ещё дублировать информацию в учётной системе. Меньше времени уходит на обработку заказов.
  • отчёты комиссионера собираются в одном кабинете. Так легче отслеживать эффективность продаж.
  • автоматизация торговли позволяет исключить ошибки из-за человеческого фактора.
  • можно своевременно менять цены на площадках на основе аналитики.
  • быстро создавать товары на маркетплейсах и управлять каталогом из одного кабинета.

У стандартных решений для интеграции есть свои недостатки:

  • типовые решения 1С не позволяют автоматизировать процессы. Максимум можно сопоставлять карточки товаров и управлять ценами. И то только на ЯндексМаркет.
  • модули для 1С подходят не для всех конфигураций и требуют последней версии платформы «1С:Предприятие». За модуль для каждой площадки нужно платить отдельно: за установку, настройку и обновления.
  • модули и расширения 1С от маркетплейсов есть только для Озон, ЯндексМаркет и СберМегаМаркет. Каждый из них работает только со своей площадкой. Вайлдберриз пока не разработал своё расширение 1С.

Чтобы максимально автоматизировать продажи, создать удобное рабочее место для менеджера маркетплейсов и избавиться от ошибок, подключайте SelSup.

Вверх

Особенности интеграции 1С с SelSup

SelSup устанавливает связь между 1С и пятью интернет-площадками. При подключении интеграции в учётную систему импортируются карточки товаров и автоматически связываются с нoменклатурoй в 1С. Вручную сопоставлять номенклатуру в 1С с товарами из маркетплейсов не нужно. Товары загружаются со всеми данными, включая фото, описание и остатки.

SelSup интегрируется с любыми платформами 1С и любыми конфигурациями, в том числе:

  • 1С:Управлeние тoргoвлей,
  • 1С:ERP,
  • 1С:Управлeние нашeй фирмoй,
  • 1С:Кoмплексная автoматизация,
  • 1С:Бухгалтeрия.

Как давно было обновление конфигурации 1С, для SelSup не имеет значения. С любой версией сервис работает одинаково. Главное, чтобы поддерживался формат CommerceML.

Вверх

Какие возможности даёт интеграция 1С с маркетплейсами через SelSup

  • Следить за остатками товаров на складах маркетплейсов

SelSup обновляет остатки по FBO и автоматически передаёт их в 1С. Смотреть остатки можно как в едином окне SelSup, так и в учётной системе.

Так вы не пропустите момент, когда нужно готовить очередную поставку.

  • Централизованно управлять ценами товаров на всех площадках

Чтобы установить оптимальную цену на товар, в SelSup можно посчитать юнит-экономику для Вайлдберриз. Сервис покажет, какую прибыль вы получаете с единицы товара, сколько тратите на его продажу, по какой цене покупаете.

Зачем и как считать юнит-экономику для Wildberries

Менять цены можно сразу на всех маркетплейсах или выборочно. Обновлённые данные моментально загружаются в 1С.

  • Получать маркировку Честный знак и создать УПД

Если вы продаёте товары с обязательной маркировкой, то при отгрузке на склад маркетплейса нужны этикетки с DataMatrix и УПД ДОП для Вайлдберриз или просто УПД для Озон.

Интеграция с системой «Честный знак» позволяет сократить время на сборку заказов. Сервис генерирует КИЗы для товаров и формирует универсальные передаточные документы. УПД и этикетки с кодами печатаются напрямую из единого окна.

Посмотрите видео, как быстро создавать УПД ДОП для Вайлдберриз через SelSup:

  • Быстро готовить поставки на маркетплейс

Удобно, когда все операции можно делать из одного окна. Так, в SelSup вы сможете за несколько кликов создать поставку на Вайлдберриз и загрузить готовый файл на маркетплейс. Сразу можно выгрузить ШК-коробов и напечатать этикетки для товара.

 

SelSup не даст ошибиться при упаковке заказа. Если сотрудник отсканирует товар, которого нет в поставке, то сервис сообщит об этом.

Менеджеру легко контролировать отгрузку, когда есть SelSup. В заказе можно посмотреть, сколько товаров уже упаковали, кто из сотрудников это сделал и когда.

 

Если подробности не нужны, план и факт можно увидеть в разделе «Поставки».

  • Контролировать приёмку на складе маркетплейса

После приёмки менеджер может проверить расхождения между количеством упакованных товаров и принятых.

 

 

  • Загружать отчёт комиссионера в 1С

SelSup по API получает отчёты комиссионера о продажах со всех площадок и передаёт их в 1С для бухгалтерского учёта.

  • Анализировать продажи

Чтобы контролировать финансы было проще, SelSup формирует аналитику по продажам. В интерфейсе отображаются данные по площадкам, организациям, товарам. Можно смотреть чистую и валовую прибыль, расходы по статьям, маржинальность. Аналитика оформляется в виде диаграмм, графиков и таблиц. Можно выгружать в Excel.

Как вести управленческий учёт на маркетплейсах

Вверх

Стоимость интеграции

Интеграции с 1С входит во все тарифы SelSup. Отдельно ничего оплачивать не нужно. Если вы параллельно используете схему FBS, то интеграция тоже будет работать. Базовая стоимость тарифа зависит от количества товаров и пользователей.

1С можно синхронизировать с Вайлдберриз, Ozon, СберМегаМаркет, ЯндексМаркет и AliExpress. На каждом маркетплейсе у вас может быть несколько юридических лиц. Все свои магазины сможете контролировать из одного окна.

Вверх

Установка, настройка и обновления

Интеграция с 1С устанавливается за 1 день. Программист не понадобится. В SelSup простой интерфейс, так что разобраться легко. Для каждого раздела разработаны инструкции и пошаговые видео. Специалисты техподдержки помогают, если возникают сложности.

SelSup регулярно обновляется. Мы постоянно совершенствуем сервис, чтобы он становился ещё удобнее для продавцов. Обновления происходят без участия пользователей.

Подключите бесплатный тариф на 7 дней, чтобы протестировать все возможности сервиса.

 

Подписывайтесь на нас на других ресурсах:

👉 в YouTube

👉 в Телеграмм

👉 на VC

👉 на Яндекс Дзен

 

Похожие записи
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 18 по 24 марта
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 11 по 17 марта
Узнать подробнее
Отгрузка на Вайлдберриз пошагово
Узнать подробнее
ТОП-8 ошибок интеграции со СДЭК
Узнать подробнее
Монопаллета Вайлдберриз
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 4 по 10 марта
Узнать подробнее
Рейтинг продавца на Вайлдберриз
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет и МегаМаркет. Обзор за неделю с 26 февраля по 3 марта
Узнать подробнее
Логистика Вайлдберриз 2024
Узнать подробнее
Новости Вайлдберриз, Озон, ЯндексМаркет, МегаМаркет. Обзор за неделю с 19 по 25 февраля
Узнать подробнее